Охранники Blackwater \"убили 17 человек\"

На модерации Отложенный Правительство Ирака утверждает, что в сентябре в результате перестрелки в Багдаде с участием сотрудников американской частной охранной фирмы Blackwater погибли больше человек, чем предполагалось ранее.

Иракские власти сообщали об 11 погибших, однако теперь правительство говорит о 17 убитых иракцах.

Иракские следователи также заявили, что по охранникам из Blackwater никто не открывал огонь.

Представители компании пока никак не комментируют последние заявления иракских властей, однако ранее Blackwater оспаривала обвинения в том, что ее сотрудники начали стрелять первыми.

Однако представитель правительства Ирака Али Даббаг назвал действия сотрудников Blackwater преднамеренным убийством.

"Следственная комиссия, назначенная премьер-министром Нури Малики... не нашла доказательств того, что автоколонна Blackwater попала под обстрел непосредственно или косвенно", - сказал Даббаг.

"В нее даже камня никто не бросил", - добавил он.

По его словам, иракский кабинет министров рассмотрит рекомендации следственной комиссии и "предпримет предусмотренные законом шаги, чтобы призвать компанию к ответу".

"Самооборона"

В отчете комиссии говорится, что имеющие отношение к перестрелке должны предстать перед судом.

Комиссия пришла к заключению, что в ходе перестрелки 16 сентября, когда сотрудники Blackwater открыли огонь по мирным жителям на площади Нисур в Багдаде, 23 человека были ранены.

Глава Blackwater Эрик Принс выступил в защиту своих сотрудников. Он заявил, что они открыли огонь, обороняясь от повстанцев, напавших на дипломатическую автоколонну, которую охраняла компания.

Blackwater является основной фирмой, работающей по контракту с государственным департаментом США и обеспечивающей безопасность официальных лиц и бизнесменов, прибывающих в Ираке.

Госдепартамент передал ФБР свое собственное расследование происшедшего.

С 2001 года Blackwater заработала более миллиарда долларов на контрактах от американского правительства.

В 2004-2006 гг. государственный департамент США выплатил фирме более 832 млн. долларов.

Как передает из Вашингтона корреспондент Би-би-си Сара Моррис, вопрос о передаче контрактов по обеспечению безопасности компаниям третьих стран вызывает политические споры как в США, так и в самом Ираке.