Москвичи смогут обменять простые лампы на энергосберегающие

На модерации Отложенный Бесплатно обменять обычные лампы накаливания на энергосберегающие смогут все желающие 20 сентября в западном отделении "Центра обслуживания продажи электроэнергии" /"ЦОП- энерго"/. В этот день "Мосэнергосбыт" организует здесь акцию в поддержку городской целевой программы по энергосбережению на 2004–2008 годы и на перспективу до 2010 года.

Как сообщил пресс-секретарь "Мосэнергосбыта" Сергей Козловский, "на Мичуринском проспекте, где находится западное отделение "ЦОП-энерго", будет организован пункт обмена, куда каждый желающий может принести обычные лампы накаливания и поменять их на энергосберегающие".

Такая акция позволит сэкономить москвичам не только электроэнергию, но и деньги - в обычном магазине энергосберегающая лампа стоит в 6,5 раз дороже обычной, в среднем 100 рублей. Зато ее использование позволяет тратить в 5 раз меньше электроэнергии. При этом такие лампы не слепят глаза, не мерцают при включении и служат в 6 раз дольше обычных. По расчетам специалистов, в 5-подъездной девятиэтажке, где на всех лестничных площадках будут установлены энергосберегающие лампы, за год можно будет сэкономить около 100 тыс рублей.