Microsoft приобретает Virtual PC

На модерации Отложенный Вы можете не любить Windows, ругать эту систему, обвинять в чем-то, но нельзя признавать того факта, что иногда она необходима даже нам, закоренелым пользователям Mac OS. Однако разве это был повод для покупки дополнительного PC? Нет конечно, ведь в свое время существовала целая плеяда эмуляторов, ведущим из которых был пакет Virtual PC, поддерживаемый компанией Connectix.

Virtual PC создавал на вашем Маке виртуальный "писюк", на который вы могли поставить одну из систем Microsoft. Скорость работы системы, правда, оставляла желать много лучшего, однако для каких-то нетребовательных задач вполне удовлетворяла.

Гром грянул когда Microsoft объявила о своих намерениях выкупить Virtual PC.
Для чего? Как считали Мак-пользователи, для того, чтобы "убить" конкурента и ослабить Apple. Ну или, в лучшем случае, контролировать дальнейшие работы и не дать пакету добиться более высокой скорости работы на новых процессорах G5. Иными словами, Мак-сообщество не ожидало от этой сделки ничего хорошо. Время показало, что их ожидания, строго говоря, были справедливыми, хотя основная цель приобретения Virtual PC была не в том, чтобы насолить Apple, а получить соответствующие технологии эмуляции. Позднее Microsoft использовала их в своей линейке серверных решений.