Летом 2008 года до России доедет обновленный Ford Focus ST

В июне следующего года компания Ford привезет на российский рынок модель Focus ST. Автомобиль был разработан подразделением Ford Team RS и получил порцию доработок, обеспечивающих более динамичное вождение, в отличие от стандартных модификаций модели. В связи с этим «заряженная» версия обрела ряд новых элементов экстерьера, отражающих ее несколько иное позиционирование относительно «гражданской».

ST второго поколения будет выпускаться как в трехдверном, так и пятидверном вариантах и сохранил в своей внешности концепцию новой стандартной модели Focus. Однако на машину был установлен другой передний бампер с более выразительными увеличенными ромбовидными нижним воздухозаборником и радиаторной решеткой. Фронтальная светотехника получила черные корпуса, что внешне придало фарам графитовый оттенок. На нижнюю часть боковых поверхностей кузова были установлены пластиковые пороги, которые наряду с заниженным клиренсом подвески сократили дорожный просвет машины.

На автомобиль будет устанавливаться прежний турбированный 5-цилиндровый мотор с рабочим объемом 2522 куб. см, максимальной мощностью 225 л.с. при 6100 об./мин. и максимальным крутящим моментом 320 Нм с диапазоном 1600—4100 об./мин. С доработанной 6-ступенчатой «механикой» ST имеет разгонную динамику с показателем 6,8 с и развивает максимальную скорость, превышающую 240 км/ч. Передняя подвеска типа MacPherson, задняя многорычажка и система стабилизаторов были модифицированы для повышения устойчивости и управляемости. Колеса получили 18-дюймовые диски с низкопрофильными шинами типоразмера 225/40.

При этом, как заявляют в компании, автомобиль сохранил комфорт при обычной городской эксплуатации. Так, его салон оснащен передними сиденьями Recaro с хорошей боковой поддержкой. Задние сиденья автомобиля стандартные, с возможностью трансформации в соотношении 60/40 и предусматривают крепления Isofix для детского кресла.

Конкурентами обновленной машины остаются продвинутые модификации одноклассников — Mazda MPS (260 л.с.) по цене от 33 951 долл., Volkswagen Golf GTI (200 л.с.) — 33 900 долл. и Opel Astra OPC (240 л.с.) за 33 951 долл. Эксперт Auto-Dealer.ru Дмитрий Макаров полагает, что новая цена ST составит порядка 35 000 долл. в отличие от нынешней 32 231 долл. Очевидно, что конкуренты расположились в одном ценовом диапазоне и здесь выбором покупателей, по мнению эксперта, станет лояльность к тому или иному бренду, а также его позиционирование относительно статусности продукта. В этом с ним соглашается руководитель отдела тюнинга и дополнительного оборудования официального дилера Volkswagen «Урарту Моторс» Павел Ляменков, добавляя, что Ford имеет более массовые продажи, а это является как плюсом, так и минусом при продвижении спортверсии. «ST, как правило, покупают поклонники марки. В этом году на рынок вышел Opel Astra OPC, у которого целевая аудитория схожа с ST. Определенно, что он перетянет часть клиентов. Рост продаж в следующем году составит не более 70%», — говорит руководитель проекта «Деловой автоклуб» Константин Прохорцев.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2007/12/13/cnews/308529

0
1008
0