Детские мобильники - за и против

На модерации Отложенный Производители сотовых телефонов прекрасно понимают, что родители готовы пойти на все, чтобы обезопасить своих детей. А одним из гарантов безопасности они считают такую полезную вещь, как сотовый телефон.
При этом родители предъявляют к детским телефонам целый ряд требований. Во-первых, детский телефон должен "рассказывать" родителям, где находится их ребенок. Во-вторых, родители желают контролировать контакты своих детей. Подчеркнем: не просто знать, кто им звонит, а именно контролировать звонки - не допускать звонков от посторонних людей, а иногда и запрещать самим детям звонить определенным людям.
2006 год стал поворотным в этом отношении. Именно тогда мобильная промышленность обратила внимание на совершенно новых потребителей в возрасте 5-12 лет.
И по прогнозам исследовательской компании IDC, к 2010 году в мире будет насчитываться свыше 31 миллиона пользователей сотовых телефонов в возрасте до 12 лет.
Подобные действия производителей телефонов вызвали целую волну критики. Производителей обвиняли в безнравственности, желании "подсадить" детей на мобильник, а так же высказывали опасения относительно воздействия излучения сотовых телефонов на неокрепший детский организм.
Но никакими увещеваниями и угрозами новую тенденцию мобильной промышленности уже не остановить... да и стоит ли пытаться? При всех своих недостатках преимуществ у сотового телефона все-таки намного больше.