Десять трюизмов (истин) из кабинета первой помощи

1. Действительно больные люди жалуются немного. Им слишком плохо, чтобы жаловаться. Будь то заболевание или травма, люди, стоящие на пороге вопроса жизни и смерти, как правило, не очень-то жалуются. Они либо находятся в бессознательном состоянии, либо вся их энергия уходит на то, чтобы оставаться живыми.

2. Так же справедливо и обратное утверждение: люди, которые не особенно больны, но думают, что это так, жалуются очень активно. Несмотря на то, что я стараюсь уделять одинаковое внимание проблемам всех пациентов, зачастую, первым признаком того, что пациент скорее здоров, чем болен, является то, что у него хватает энергии на чрезмерные жалобы относительно того, что их беспокоит.

3. Из пунктов № 1 и № 2 логически вытекает, что в любой момент времени самые требовательные пациенты кабинета первой помощи (и их семьи) обычно являются наименее больными. Как говорилось выше — у них хватает энергии на требования.

4. Опять же, справедливо и обратное утверждение: наименее требовательные пациенты (и их семьи) обычно являются самыми больными.

5. Чем круче некая особа во внешнем мире, тем больше вероятность того, что она будет выпадать в осадок по поводу малейшей травмы или простого недомогания. Бандиты, арестованные за попытку кого-то пристрелить, зовут своих матерей, когда узнают, что им придется сделать прививку от столбняка. Когда падают байкеры, которые гоняют на Harley-Davidson, носят кожу, жуют табак и много пьют, то они ругаются, ноют, жалуются и постоянно переспрашивают «Будет очень больно?», стоит им узнать, что будут накладывать швы.

6. Люди, которые говорят, что с ними все в порядке, на самом деле больны. Вариация труизма № 1 — многие люди, которые по-настоящему больны, но не хотят быть больными, отрицают боль и проблемы.

Обычно это работящие люди, желающие поскорее выбраться из больницы и продолжать жить. Я видел людей, спорящих, что у них нет никакого сердечного приступа, даже несмотря на то, что при этом они хватались за сердце и находились в инвалидной коляске, везущей их в лабораторию катетеризации. Другие спорили, что новоявленная слабость в левой стороне лица и неспособность ходить не являются чем-то особенным, и уж тем более, не могут быть вызваны сердечным ударом.

7. На удивление большое количество людей с татуировками боится иголок.

8. Люди, заявляющие, что у них аллергия на ненаркотические обезболивающие препараты, как правило, ищут бесплатную дозу. Перечень аллергий, который они предоставляют, является не такой уж и ловкой попыткой «развести» медицинского работника на наркотический обезболивающий препарат, который им нравится.

9. Люди, которые утверждают, что обладают «высокой болевой переносимостью», в большинстве случаев ей не обладают. Тот, кто, действительно, способен переносить сильную боль, никогда не расценивает ее, как достаточную для того, чтобы сделать вывод о высокой переносимости, и, соответственно, не станет делать подобных заявлений. С другой стороны, именно те люди, которые настолько остро чувствуют боль, что замечают все ее самые незначительные проявления и ищут облегчения (что больше всего раздражает), и делают такие заявления.

10. Даже врачи кабинета первой помощи, действующие из самых лучших побуждений, время от времени становятся жертвами категорий и стереотипов при общении с пациентами.

 

Источник: http://www.diggreader.ru/2007/08/15/desyat-tryuizmov-iz-kabineta-pervoy-pomoschi/

2
1997
0