Чиновники взялись за рыболовецкие суда

На модерации Отложенный

Росрыболовство задумало реанимировать отечественный рыбопромысловый флот. Сегодня его представители намерены предложить правительству создать на базе ОАО «Архангельский траловый флот» 100-процентную государственную компанию «Росрыбфлот». Она будет отвечать за обновление рыбопромыслового парка.

По оценке экспертов, износ рыбодобывающих судов достигает 70%, поскольку флот сегодня представлен главным образом судами, строительство которых началось еще в 1970—1980-е.

Сегодня в Мурманске на заседании комиссии правительства по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Росрыболовство намерено предложить проект реанимации отечественного рыбопромыслового флота. В частности, выдвигается идея создания ОАО «Росрыбфлот» со стопроцентным государственным капиталом для организации строительства промысловых судов. В состав компании предполагается передать суда, построенные под гарантии правительства, аварийно-спасательные суда подведомственных организаций Росрыболовства, а также ОАО «Архангельский траловый флот» (АТФ), в управлении которого 24 промысловых, одно транспортное и вспомогательные суда. По данным РБК daily, АТФ имеет собственный комплекс технического обслуживания судов с доком и 300-метровой причальной линией.

По словам руководителя центра общественных связей Росрыболовства Александра Савельева, «в первые два-три года, пока новые суда не будут построены, «Росрыбфлот» будет эксплуатировать существующие суда, переданные на его баланс. Возможно размещение заказов на судостроительных верфях». В то же время он подчеркнул, что «Росрыбфлот» не будет иметь отношения к создаваемой Объединенной судостроительной корпорации.

По его словам, не менее важными являются предложения ввести субсидии на уплату процентов по кредитам на строительство промысловых судов, а также создать особые экономические зоны в портах и рыбные биржи. Кроме того, предлагается запретить выдачу квот на вылов рыбы российским компаниям с иностранными учредителями.

«Мы будем только рады, если на рынке строительства и эксплуатации промысловых судов появится новый сильный игрок, — комментирует гендиректор рыбной компании «Русское море» Дмитрий Денежкин. — Подавляющее большинство судов построено еще в советское время и, безусловно, требует модернизации». Архангельский траловый флот он называет одним из сильных участников рынка рыбного промысла. «В частности, мы покупаем у них рыбу из Атлантического бассейна», — уточнил он.