Apple выпустила мега-заплатку для MacOS X

Ура! Свершилось! Сегодня рано утром по Москве Apple таки выпустила долгожданное обновление системы Mac OS X 10.5.2 и соответствующий апдейт для серверного варианта "оси".

Спасибо инсайдерам, мы уже достаточно подробно знали об этих обновлениях, а поэтому размеру установочных файлов даже как-то не удивлялись: 340 мегабайт для клиентской версии и 380 мегабайт для серверной - к этому мы были морально готовы, а вот пользователям с коммутируемым соединением остается только посочувствовать.

Официальная информация по апдейту скудна и укладывается в три строчки: Обновление 10.5.2 рекомендовано всем пользователям "Леопарда" и включает в себя важные системные исправления, повышающие общую стабильность, совместимость и безопасность вашего Мака". Если же копнуть глубже, то перечень исправлений вылезет очень внушительный. Пробежимся лишь по некоторым их них:
Улучшена совместимость с сервисом Active Directory;
Повышена надежность и стабильность беспроводного соединения AirPort;
Функция Back to my Mac поддерживает больше моделей роутеров;
Повышено быстродействие некоторых виджетов Dashboard;
Новый опции показа Стеков;
Появилась возможность отказаться от прозрачной панели меню, а также регулировать прозрачность самих меню;
Устранены ошибки синхронизации календарей iCal с сервисом .Mac;
Исправлены многочисленные ошибки в iChat, расширена поддержка роутеров сторонних производителей;
В iSynk добавлена поддержка телефонов Samsung D600E и D600i;
Разнообразные исправления в Finder'e: устранены ошибки, приводящие к краху оболочки, связанные с некорректным присвоением привилегий, а также записью на оптический диске при его извлечении; исправлены разнообразные мелкие неприятности;
Не менее разнообразные исправления в почтовом клиенте Mail.
Пожалуй, это приложение было переработано более всего. В нем как были исправлены различные ошибки, связанные с показом почты и задач, так и повышена совместимость с различными почтовыми сервисами, для большей стабильности заблокирована работа плагина GrowlMail 1.1.2 и более ранних его версий;
Устранена ошибка, вызывающая "зависание" системы при подключении к сетевому разделу AFP;
Добавлена поддержка новых форматов RAW.
Также изменения затронули броузер Safari, Time Machine, Automator и многие системные модули. Как заявил один из наших источников, Apple действительно переработала половину системы.
Остается добавить, что в серверной версии обновления, помимо вышеуказанных изменений, также была повышена совместимость компонента Software Update Server, который теперь корректно работает на машинах, которые были "подняты" с Mac OS X Server 10.4; устранены ошибки в почтовом сервисе; улучшена обработка паролей Open Directory.

Кстати, еще один немаловажный факт. И Mac OS X 10.5.2, и Mac OS X Server 10.5.2 распространяются только как Combo-апдейты.

Системные требования: Mac OS X 10.5 и выше.
Условия распространения: updater.
Mac OS X 10.5.2 (343MB), Mac OS X Server 10.5.2 (382MB).

Источник: http://www.deepapple.com/news/29703.html

0
813
0