Американские спецслужбы ограничены в правах по прослушке телефонов

Палата представителей Конгресса США приняла подготовленный демократами законопроект, который ограничивает право спецслужб прослушивать телефонные разговоры лиц, подозреваемых в причастности к терроризму. Обсуждение законопроекта проходило за закрытыми дверями, и как надеялись республиканцы, это могло позволить демократам отклониться от линии партии и проголосовать за другой вариант законопроекта, который поддерживает президент Буш.

Однако эти надежды не оправдались. За принятие законопроекта было подано 213 голосов, против - 197. В современной истории Палата представителей всего лишь трижды заседала за закрытыми дверями - в 1979, 1980 и 1983 годах.

На этот раз закрытое заседание было созвано по инициативе республиканского меньшинства, которое вместе с президентом Бушем выступает против пересмотра закона об электронном наблюдении, принятого в целях борьбы с терроризмом, сообщает радиостанция "Голос Америки".

Однако у многих демократов созыв закрытого заседания всего за две недели до перерыва в работе Палаты вызвал явное недовольство. Как указал координатор республиканской фракции в Палате представителей Рой Блант, новая информация практически совпадает с той, что уже была представлена комитету Палаты по разведке.

Президент Буш и его однопартийцы обвиняют демократов в том, что их стремление ограничить полномочия спецслужб на прослушивание разговоров лиц, подозреваемых в терроризме, в том числе американских граждан, ослабляет национальную безопасность.


Несмотря на то, что Сенат большинством голосов решил оградить от судебной ответственности телефонные компании, сотрудничавшие с правительством в тайном прослушивании телефонных разговоров, демократы в Палате представителей не согласились с этим решением.

Выступая перед журналистами, лидер республиканцев в Палате представителей Джон Боньер вновь подверг критике внесенный демократами законопроект: «Почему спикер Палаты продолжает препятствовать выполнению решения, принятого большинством голосов Сената на двухпартийной основе?».

Президент Буш также выступил в поддержку резолюции Сената, сказав: «Демократы в Палате представителей не должны тешить себя иллюзией, что этот законопроект будет способствовать улучшению ситуации. Нет, он лишь ослабит обороноспособность нашей страны».

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси не согласна с доводами президента. «Утверждая, что этот законопроект ослабит нашу безопасность, президент явно заблуждается. Он хорошо знает, что все необходимые меры можно принять, оставаясь в рамках действующего законодательства».

Никаких дальнейших шагов в отношении этого законопроекта принято не будет, по крайней мере, в течение двух недель, то есть до возобновления работы Конгресса.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/44080.html

0
622
0