Adobe разрабатывает Flash-клиент для коммуникаторов iPhone

На модерации Отложенный На встрече с инвесторами Шантану Нарайен (Shantanu Narayen), глава Adobe, заявил, что они уже приступили к работам над Flash-клиентом для коммуникаторов iPhone и выпустят его в виде плагина к устройству как только будет запущен сервис App Store.

"Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что сегодня Flash напрямую ассоциируется с работой в Интернете и мы подтверждаем наше стремление принести эти технологии на iPhone", отметил Нарайен. "Мы ознакомились с возможностями предоставленной среды разработки SDK и считаем, что можем самостоятельно разработать необходимый клиент для Flash".

По его словам, пока еще окончательно не решено, в какой форме будет распространяться клиент, но нынешняя схема работы iPhone со сторонними решениями приведет к тому, что для загрузки/активации поддержки Flash пользователю надо будет самостоятельно запускать необходимое приложение.
Это была плохая новость. Хорошая же заключается в том, что запустив клиент Flash, он будет работать не только в связке с броузером Safari, но и любыми другими программами, установленными на устройстве.

Напомним, Стив Джобс во время анонса SDK заявил, что поддержка Flash для его устройств нужна, но не в той форме, в которой она есть сейчас: версия Flash для настольных компьютеров слишком перегружена функциями и прожорлива до ресурсов, в то время как версия клиента для мобильных устройств (именно ее на днях лицензировала Microsoft для своей системы Windows Mobile) слишком ограниченна в своих возможностях.