Венесуэла прекратила поставки нефти американской компании ExxonMobil

На модерации Отложенный Во вторник было объявлено о том, что государственная нефтяная компания Венесуэлы Petroleo de Venezuela (PDVSA) прекращает поставки нефти американской компании ExxonMobil, сообщает агентство France Presse. Как говорится в официальном сообщении, такие меры были приняты в связи с "юридически-экономической агрессией" ExxonMobil.

Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщал о готовящемся прекращении поставок в воскресенье. Причиной его заявления стала заморозка Высшим судом Лондона по просьбе компании ExxonMobil 12-миллиардных активов государственной нефтяной компании Венесуэлы. "Если вам удастся заморозить наши активы, если вы навредите нам, то и мы ответим вам тем же", - заявил Чавес.


ExxonMobil обратилась в суд в связи с тем, что Чавес установил новое правило в рамках национализации нефтедобывающей отрасли страны. Согласно этому правилу, 60 процентов активов всех нефтедобывающих компаний, действующих на территории Венесуэлы, отходят государству.

О своем решении покинуть Венесуэлу, помимо ExxonMobil, объявила еще одна американская компания – ConocoPhillips, в то время как такие компании, как норвежская Statoil, французская Total и другие компании приняли условия национализации.