Учёные приближаются к разгадке рецепта вечной молодости

На модерации Отложенный

Украинские ученые выяснили, что инфекции влияют на сокращение продолжительности жизни человека. По мнению исследователей из Научно-производственного онкологического и кардиологического центра Макс-Велл, непрерывная борьба с вирусами и бактериями «запускает» в организме патологические процессы, которые приводят к системному повреждению органов и тканей и к значительному сокращению продолжительности жизни.

- Человек взаимодействует с различными микроорганизмами с раннего детства до глубокой старости. Ни один из других неблагоприятных факторов не оказывает на организм человека столь постоянного и масштабного воздействия.

В результате борьбы с чужеродными агентами организм изнашивается: в нем развиваются хронические неинфекционные патологии, а также нарушения, которые, согласно традиционным представлениям, являются неотъемлемой частью процесса старения, - отмечают президент компании Макс-Велл, профессор Кеннет Алибек и кандидат химических наук Анна Пашкова.

Сейчас ученые пытаются разгадать рецепт вечной молодости и способы продления человеческой жизни и повышения ее качества, сообщает АМИ-ТАСС.