Террористов-басков приговорили к 1253 годам заключения

На модерации Отложенный

Два боевика баскской вооруженной группировки ЭТА приговорены в понедельник, 29 октября, к длительным срокам тюремного заключения за организацию теракта в 1995 году, в результате которого погибли шесть человек, говорится в сообщении Национальной судебной палаты Испании.

"Суд приговорил бывших членов ЭТА Хуана Антонио Оларра Гуриди и Айноу Мухика к 1 тысяче 253 годам тюрьмы каждого за взрыв микроавтобуса в мадридском районе Вальекас, в результате которого погибли шесть гражданских служащих штаба Военно-морских сил Испании", - отмечается в сообщении.

В нем говорится, "что оба террориста - мужчина и женщина, которые в середине 90-ых годов руководили боевой группой ЭТА "Мадрид", приговорены за членство в террористической группировке и шесть убийств".

Испанское законодательство не ограничивает сроки приговоров, которые определяются по совокупности совершенных преступлений.

Однако, осужденные даже за такие тяжкие преступления, как терроризм, не могут находится в тюрьме более 30 лет.

Оларра и Мухика были арестованы в 2002 году во Франции, где скрывались от испанского правосудия. Во Франции они отбывают 10-летний срок за членство в "банде злоумышленников" и переданы Испании лишь на время - для суда.

После отбытия наказания во Франции они будут окончательно выданы Испании.