С исторических зданий Москвы убирают рекламу

В 2007 году власти Москвы отказались от размещения рекламы на более чем 200 зданиях - объектах культурного наследия, сообщает агентство Regnum. В центре Москвы демонтировано более 400 рекламных щитов.

В настоящее время Моспроект-2 и НИИиПИ Генплана проводят визуальный анализ ущерба, который реклама наносит восприятию исторических видов города. Эта информация будет учитываться правительством при принятии решений.

Кроме того, по словам Валерия Шевчука, председателя Комитета по культурному наследию Москвы (Москомнаследия), в Госдуму повторно направлен проект поправки в Федеральный закон № 73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», которая предусматривает полный запрет на размещение рекламы на исторических зданиях с 1 января 2009 года.

На конец прошлого года суммарная площадь наружной рекламы в Москве составляла 750 тыс. кв. м, из которых 47% были заняты рекламой сферы потребительского рынка.

Между тем, специалисты рекламного бизнеса предлагают вместо крупногабаритных устаревших конструкций использовать в качестве рекламных носителей в городе уличную мебель: скамейки, урны, киоски, а также ограждения и фонари.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=2762

3
1555
0