Минобороны: Грузины сами подбросили ракету

На модерации Отложенный

Управляемая ракета, якобы упавшая 6 августа вблизи села Цителубани Горийского района Грузии, могла быть взорвана в другом месте, а ее фрагменты перевезены и закопаны в вырытую яму. Как передает Интерфакс, такое мнение высказал начальник Главного штаба ВВС генерал-лейтенант Игорь Хворов.

 

"По предварительным нашим данным, складывается такое убеждение, что был внутренний взрыв. Он мог произойти не здесь, а в другом месте. Остатки же ракеты могли просто здесь разложить", – сказал Хворов.

В свою очередь командующий российскими миротворцами в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов сказал, что при первом посещении места инцидента у него возникло много вопросов к грузинской стороне. "С 19 часов до 3 часов 30 минут была тишина, и никто ни о чем не делал никаких заявлений. Видимо, копали всю ночь.

Утром 7 августа я увидел, что была воронка, вокруг которой лежали отдельные фрагменты ракеты, даже под деревом. Я даже оторопел, что не соблюдаются никакие меры безопасности и вокруг воронки находятся десятки людей", – сказал Кулахметов.

По словам Хворова, он "очень удивился, когда увидел по телевидению, как президент Грузии заглядывает в воронку".

Ранее привлеченные грузинской стороной международные эксперты пришли к заключению, что неопознанный самолет вторгся в воздушное пространство Грузии со стороны России.

"Неопознанный самолет трижды вторгся в воздушное пространство с российской территории неподалеку от города Степанцминда. Нарушение воздушного пространства во всех трех случаях было совершено одним самолетом", - говорится в заключении.