Китай: Число инфицированных EV71 детей выросло до 2477

На модерации Отложенный Внезапно вспыхнувшая эпидемия кишечной инфекции в городе Фуян в восточно-китайской провинции Аньхуй затронула уже 2477 детей и убила 20 детей. Об этом сообщает Xinhua.

738 детей уже излечены. 702 ребенка продолжают лечение в госпиталях. Среди них 36 остаются в очень тяжелом состоянии. Остальные 1017 детей – амбулаторные больные.

С начала марта в госпитали города Фуян стали поступать дети с высокой температурой, нарывами, язвами вокруг рта и сыпью на руках и ногах. Все дети – в возрасте до 6 лет, а большинству из них нет и двух лет.

Болезнь начинает проявляться с незначительного повышения температуры, затем на теле появляются сыпь и язвы.
Вирус может вызвать менингит, энцефалит, отек легких и паралич у детей до двух лет. У детей в возрасте от 2 до 5 лет наиболее распространен менингит. Вирус на запущенной стадии может с высокой долей вероятности привести к летальному исходу, и никакие вакцины и терапевтическое вмешательство уже не действенны.

В городе Фуян проживают около 400 тыс. детей в возрасте до пяти лет. В целях пресечения распространения вируса местная администрация распорядилась закрыть детские сады.