В Белоруссии протестуют против \"нового Чернобыля\"

На модерации Отложенный В день 22 годовщины аварии на Чернобыльской АЭС сторонники оппозиции в Белоруссии протестовали против планов строительства атомной электростанции в стране.

Около двух тысяч человек прошли маршем от центра до окраины Минска по утвержденному властями маршруту.

Демонстранты протестовали против планов строительства в 2009 году первой в стране атомной электростанции, которые поддерживает президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Некоторые из участников марша несли запрещенные сегодня в Белоруссии националистические бело-красные флаги Белорусской республики, разогнанной большевиками в 1920 году.

"Мы выступаем против ядерных технологий, которые привели к крупнейшей технологической катастрофе века", - выступил с речью член оппозиционного белорусского Народного фронта Левон Барщевский.


В свою очередь, Александр Лукашенко заявил в субботу, что своими лозунгами лидеры оппозиции угрожают национальным интересам Белоруссии.

"Это не ученые, а бандиты от политики. - сказал Лукашенко. - Им не удастся подняться за счет эксплуатации этой темы, я этого им никогда не позволю".

Белоруссия сильнее всего пострадала от чернобыльской катастрофы, и ежегодно 26 апреля сторонники оппозиции отмечают день аварии акциями протеста.

В субботу в соседней Украине, на территории которой в 1986 году ночью произошла авария на ЧАЭС, в 1 час и 23 минуты состоялась памятная церемония.

Митинги памяти чернобыльской катастрофы прошли также в Женеве и в Париже.