В 2012 году Toyota Motor и Mitsubishi поставят на поток производство самолетов

На модерации Отложенный Японская компания Toyota Motor (производит автомобили) и компания Mitsubishi Heavy Industries (производит морские суда, двигатели для машин и космических аппаратов) объявили о своем намерении в ближайшие несколько лет начать совместную работу по созданию первого собственного пассажирского реактивного авиалайнера, сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP.

Разрабатывать самолет будет новая совместная компания, созданная автопроизводителями. В ней 40 % акций будут принадлежать Toyota, а 60 процентов – Mitsubishi. Как сообщает издание Asahi Shimbun, инвестиции Toyota в проект составят около десяти миллиардов иен (97 миллионов долларов). Всего же, по предварительным данным, создание реактивного лайнера обойдется в сумму свыше 150 миллиардов иен (более 1,4 миллиарда долларов).
Правительство Японии возьмет часть расходов на себя.

Lenta.ru сообщает, что на новом пассажирском реактивном самолете будут установлены двигатели фирмы Pratt & Whitney. Он будет создан с применением легких композитных материалов, благодаря чему будет 30 процентов экономичнее, чем аналогичные авиалайнеры других компаний. Предполагается, что Mitsubishi будет выпускать две модели самолета – на 70 и 90 пассажирских мест. По прогнозам, серийное производство начнется в 2012 году. В год будет производиться о около тысячи самолетов.

Mitsubishi Heavy Industries снабжает компанию Boeing самолетными крыльями из карбона, а также в сотрудничестве с Kawasaki Heavy Industries and Fuji Heavy Industries производит авиалайнеры Boeing 787 Dreamliner, пишет Lenta.ru.