С 1 января все расчеты на Кипре и Мальте будут производиться в евро

На модерации Отложенный

Все расчеты на Кипре с 1 января 2008 года будут производиться в евро (в данный момент национальная валюта страны – кипрский фунт). Еще 10 июля курс кипрского фунта был зафиксирован по отношению к евро 1 EUR = 0,585274 CYP. С 1 августа цены во многих местах уже указываются и в кипрских фунтах и в евро. До конца января еще можно будет расплатится кипрскими фунтами, но сдачу покупателям будут давать в евро, а с февраля фунты можно будет обменять только в банках.

Как сообщает ИС "БАНКО", эксперты полагают, что переход Кипра на европейскую валюту вызовет общее подорожание всех товаров и услуг, как это происходило во многих других государствах, и будет невыгоден туроператорам, которые зарабатывали, в том числе, на разнице курсов при продаже туров. В основном, участники туристического рынка обеспокоены возможным повышением цен внутри страны, в том числе, и на гостиничное размещение. Однако, по мнению специалистов, российских туристов этот факт едва ли отпугнет, так как Кипр все равно находится в более выигрышном положении по сравнению со многими странами из-за легкости оформления виз. Кипрские хотельеры, в свою очередь, уверяют, что не намерены повышать цены, так как им приходится бороться за туристов с Египтом, Тунисом и Турцией.

Напомним, с 1 января также перейдет на евро и Мальта. Курс мальтийской лиры к евро также был зафиксирован 10 июля - 1 EUR = 0.429300 MTL. С 1 декабря в банках Мальты уже можно будет приобрести евро-монеты с мальтийской символикой. Мальтийская лира будет в ходу наравне с евро до конца января 2008 года.

До 31 марта 2008 года банки Мальты будут обязаны обменивать лиры на евро без комиссии, то же касается и Кипра. С апреля оставшиеся лиры можно будет обменять только в Центральном банке Мальты (монеты будут обмениваться в течение двух лет, банкноты – десяти лет). На Кипре в отношении обмена фунтов на евро установлены те же правила.

Мальта подготовила к переходу на новую валюту собственные евро-монеты. На монетах достоинством в 1,2 и 5 евроцентов изображен алтарь храма Мнайдра, на монетах в 20, 30 и 50 евроцентов – герб Мальты, а на монетах в 1 и 2 евро – мальтийский крест.

Кипр также выпустил евро-монеты. На монетах достоинством в 1,2 и 5 евроцентов изображен дикий баран – муфлон, на монетах в 20, 30 и 50 евроцентов – киренийский корабль, а на монетах в 1 и 2 евро – идол Помоса.