Российские ученые работают над созданием телепатического шлема

На модерации Отложенный Российские ученые из Южного федерального университета работают над приспособлением, которое поможет пользователям общаться с компьютером телепатическим способом – силой одной лишь мысли. В проекте стоимостью 750 тысяч долларов участвуют ученые и инженеры Ростова, Таганрога и Санкт-Петербурга; если он завершится успешно, то это изобретение вполне способно изменить привычные способы взаимодействия человека и машины.

По замыслу изобретателей, специальный шлем должен улавливать сигналы, издаваемые мозгом (скорее всего, это будут альфа-лучи), и преобразовывать их в электрические. Шлем оборудован электродами чрезвычайно высокой чувствительности и работает в паре со специальным оборудованием. В результате можно будет совершать те или иные действия на компьютере, просто представив их в своем воображении.

Ученые предполагают, что изобретение будет полезно для пользователей ПК с ограниченными возможностями.
Например, люди, лишенные возможности работать с клавиатурой, смогут просматривать интернет, отправлять и принимать электронную почту и даже общаться посредством программ для обмена сообщениями. Люди, крайне ограниченные в возможностях, могут общаться с окружающими посредством мобильного компьютера – например, набирая на нем сообщения или указывая курсором на те или иные изображения.

Разработка может найти применение не только в области персональных компьютеров; так, по словам Бориса Владимирского из НИИ нейрокибернетики, изобретение вполне способно помочь инвалидам управлять инвалидным креслом при помощи мысли.

Данная область конструкторской мысли не является принципиально новой: американская компания Emotiv Systems продает игровой шлем, действующий по аналогичному принципу.