Приз кинокритиков, который получил фильм \"Русалка\", стал сюрпризом для режиссера

Российский фильм "Русалка", участвовавший в программе "Панорама" 58-го Берлинского кинофестиваля, получил в пятницу приз кинокритиков ФИПРЕССИ (FIPRESCI), сообщила режиссер картины Анна Мелиян. "Удачная судьба "Русалки" - загадка. Меньше всего я ожидала такого внимания со стороны ФИПРЕССИ, так как привыкла к тому, что российские критики игнорируют мои картины, которые для них слишком примитивны", - сказала Меликян. Очевидно, продолжила она, западная критика более доброжелательна.

Это первый случай за много лет, когда российский фильм удостоился награды кинокритиков на Берлинском кинофестивале. Приз ФИПРЕССИ на Берлинале стал второй международной наградой фильма "Русалка" - в январе 2007 года она была удостоена премии за лучшую режиссуру на фестивале независимого кино в Санденсе.


В картине "Русалке" Меликян выступила еще и как автор сценария, а в главных ролях снялись Маша Шалаева и Евгений Цыганов. В основе фильма история девушки Алисы, обладательницы зеленого цвета волос, умеющей исполнять желания. Переехав из южного городка в Москву, она встречает свою любовь в виде красавца, торгующего землями Луны. Страстно в него влюбившись, Алиса не задумывается о том, что история провинциалки в мегаполисе - это не всегда история Золушки.

Меликян призналась, что не смогла приехать в Берлин получать награду лично. "Мы открыли "Русалкой" программу "Панорама", и потому улетели в Москву. А о том, что картина получит приз узнали всего за пару часов до церемонии вручения", - пояснила режиссер, сообщает РИА Новости.

Источник: http://www.rb.ru//news/society/2008/02/16/174001.html

0
2358
0