ООН: человечеству грозит нехватка воды

На модерации Отложенный Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в четверг призвал мировое сообщество обратить внимание на проблему нехватки пресной воды во многих регионах мира и внести ее в список самых важных в 2008 году.

Обращаясь к бизнесменам и политическим деятелям, собравшимся на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, генсек ООН заявил, что конфликт в Суданской провинции Дарфур в минувшем году разгорелся именно из-за засухи и нехватки воды. Он отметил, что та же проблема ухудшает экономическую и социальную обстановку в таких странах, как Сомали, Чад, Палестина, Нигерия, Шри-Ланка, Колумбия и некоторых других государствах.


"Рост населения Земли и изменение климата только ухудшают проблему нехватки воды. Растет мировая экономика - растет потребление воды. Будущие конфликты уже видны на горизонте," - предупредил Пан Ги Мун, отметив, что по причине изменения и нехватки воды более 2,5 миллиарда человек из 46 стран уже в ближайшем будущем могут оказаться в зонах конфликтов.

Как передает РИА "Новости", Пан Ги Мун намерен пригласить мировых лидеров на "критически важную встречу", чтобы обсудить вопрос сокращения вдвое числа людей, страдающих от нехватки питьевой воды, к 2015 году.