Intel представил новую технологию для повышения безопасности ПК

Корпорация Intel сделала еще один шаг в сторону развития систем безопасности ПК, представив новое поколение процессорной технологии Intel vPro для сферы бизнеса и корпоративной ИТ-инфраструктуры, оснащенное функциями, повышающими способность компьютера сопротивляться вирусам, попыткам взлома и прочим угрозам безопасности.

Устройства, созданные на базе процессорной технологии Intel vPro, оснащаются новыми мощными двухъядерными процессорами Intel Core 2 Duo, набором микросхем Intel Q35 Express и некоторыми другими технологическими инновациями, повышающими безопасность и улучшающими управление настольными ПК. В число этих инноваций входят даже функции, ранее казавшиеся невозможными, такие как удаленное включение и восстановление компьютера с неработоспособными операционной системой или жестким диском. В итоге это приводит к сокращению числа дорогостоящих и длительных визитов специалистов службы технической поддержки на рабочие места пользователей, а также к большей экономии электроэнергии благодаря возможности выключения и безопасного включения ПК в случае необходимости, что позволяет организациям снизить расходы на техническое обслуживание парка ПК.

Средства безопасности, входящие в состав современной процессорной технологии Intel vPro (ранее носившей кодовое наименование Weybridge), специально разработаны для защиты от программных атак и фильтрации входящего трафика, а также обеспечивают защиту от вирусов и других угроз безопасности. Инновацией в составе нового поколения процессорной технологии Intel vPro стала технология Intel Trusted Execution Technology (Intel TXT, ранее носившая кодовое наименование LaGrande).

Технология Intel TXT защищает информацию, хранящуюся в виртуальных вычислительных средах, и является важной функцией, поскольку в настоящее время многие ИТ-менеджеры рассматривают возможность принятия концепции использования компьютеров, основанной на виртуализации ресурсов. Благодаря изолированию используемой памяти посредством аппаратной системы защиты, эта технология обеспечивает безопасность информации, хранящейся в одном виртуальном разделе, и предохраняет от несанкционированного доступа со стороны приложений, расположенных в другом разделе.

Кроме того, в состав нового поколения процессорной технологии Intel vPro вошли улучшенные фильтры системной безопасности (System Defense Filters). Эти фильтры способны распознавать огромное число разнообразных угроз безопасности в потоке сетевого трафика.

Новейшая версия процессорной технологии Intel vPro оснащена встроенным «агентом доверия», сертифицированным компанией Cisco, - единственным в отрасли решением, совместимым с беспроводными сетями стандартов 802.1x и не зависящим от работоспособности операционной системы. С помощью «агента доверия» возможно управление вычислительными системами даже в выключенном состоянии или с неработоспособной ОС без ослабления защиты сетей стандартов 802.1x и продуктов с поддержкой технологии Cisco Self-Defending Networks.

Источник: http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/08/28/263894

0
1275
0