Французы обещают российской интернет-торговле четырехкратный рост

На модерации Отложенный В ближайшие три года оборот российских интернет-магазинов вырастет в четыре раза, уверены эксперты французского банка Cetelem. В своем отчете о состоянии интернет-торговли в 13 странах Европы исследователи объявили Россию и Португалию самыми перспективными рынками для развития интернет-коммерции.

Что происходит на отечественном рынке интернет-торговли B2C (розничных магазинов для потребителей), достоверно неизвестно никому. Неизвестно даже точное количество магазинов. Эта отрасль даже по российским меркам очень закрыта, а многие игроки скрывают свои показатели. Тем не менее, никто не сомневается, что рынок продолжает расти. Весной 2007 г. "Яндекс" заявил, что по числу переходов пользователей на сайты интернет-магазинов их популярность в 2006 г. выросла на 42%. Очередное доказательство роста рынка - исследование банка Cetelem, входящего во французскую финансовую группу BNP Paribas.

В рамках исследования было опрошено 10 тыс. человек в 13 странах западной и восточной Европы. Из всех этих стран в России, по данным отчета, интернет-торговля развита меньше всего. Например, в Германии 62% населения хотя бы раз совершали покупку через интернет, во Франции - 48%, в Венгрии - 12%, а в России - лишь 4%.

Что касается финансовых показателей, то денежный оборот российских В2С интернет-магазинов французы оценили на 2006 г. в 1,292 млрд евро. Это почти $2 млрд, что на треть больше, чем та оценка рынка, которую ранее озвучивали российские участники интернет-торговли - $1,5 млрд. Причем как прогнозировал один из лидеров российской интернет-коммерции Ozon.ru, в 2007 г.
этот показатель должен вырасти до $1,6-1,7.

Маленькие, но перспективные

Тем не менее, французы уверены, что отечественный рынок будет расти гораздо быстрее, чем полагают российские компании. Так, по прогнозу Cetelem уже к 2010 г. оборот в рунете составит 5,386 млрд евро, то есть вырастет более чем в четыре раза. Эксперты объясняют такие значительные темпы роста во-первых, общим развитие потребительского рынка в России, а во-вторых продолжающимся проникновением интернет-услуг.

Стоит отметить, что по сравнению с западными странами российский рынок интернет-торговли кажется крошечным. Абсолютным лидером в этом смысле является Великобритания - объем онлайн-продаж там в 2006 г. превысил 42 млрд евро, в Германии он равнялся 22,9 млрд евро, даже в небольшой Бельгии интернет-продажи больше, чем в России - 2,65 млрд евро.
Впрочем, Россия является наиболее перспективным рынком. Сопоставимые с российскими темпы роста интернет-торговли исследователи ожидают наблюдать только в небольших странах, где этот вид услуг находится в зачаточном состоянии - например, это Португалия, Польша и Венгрия. Впрочем, значительный прирост, хотя и не такой большой, как в России, прогнозируется также и в Италии, Франции, Испании и Бельгии.

Что касается предпочтений россиян, то они, в общем, соответствуют общеевропейским ценностям. Больше всего опрошенных россиян (по 32%) заявили, что в ближайший год намерены приобрести через интернет домашнюю бытовую технику и оборудование для сада/огорода. 28% сказали, что купят товары для ремонта.