Air France-KLM намерен стать лидером трансатлантических перевозок

На модерации Отложенный

Air France-KLM рвется в лидеры рынка путешествий из Eвропы в Америку. Крупнейшая авиакомпания Eвропы и американская Delta Air Lines объявили о создаднии совместного предприятия для трансатлантических перевозок.

Глава Air France-KLM Жан-Сирилл Спинетта объявил на пресс-конференции, что проект будет запущен в апреле 2008 года, а через три года все перелеты между Eвропой, Средиземноморьем и Северной Америкой будут совместными, сообщает EuroNews.

Между тем, при сопоставимом парке самолетов, Air France-KLM значительно превосходит Delta Air Lines и по оборотам (23 млрд. евро у Air France-KLM против 11,8 млрд. евро у Delta), и по объему перевозок пассажиров (73,5 млн. человек против 16 млн.). Партнеры полагают, что на первом этапе проект будет приносить более 1 млрд.

евро в год.

Компании рассчитывают воспользоваться договором Открытое небо между Eвросоюзом и Америкой. С марта будущего года он позволяет европейским и американским операторам осуществлять перелеты между любым городом США и любой точкой EС. Базовыми аэропортами для партнеров станут французские Орли и Руасси, ряд американских, а также лондонский Хитроу.

Более 40 лет трансатлантические рейсы из Хитроу, самого оживленного аэропорта Eвропы, могли осуществлять только два компании из США, и две - из Британии.

Поэтому перелеты над Атлантикой - главный источник прибыли для британской перевозчика British Airways. Проект Air France-Delta нанесет удар по позициям BA.