Владимир Путин считает, что позиция США по ПРО может измениться

Президент России, Владимир Путин, выразил надежду на то, что взгляды США на проблему ПРО могут измениться. "Последние контакты с нашими американскими партнерами показывают, что определенная трансформация в их взглядах тоже возможна и мы будем продолжать диалог", - сказал он в интервью иранским СМИ.

"Вы знаете, что у нас непросто идет диалог с нашими американскими партнерами, и европейскими, - продолжал он. - Мы считаем, что если создавать какую-то противоракетную оборону, то надо исходить из нескольких составляющих".

"Первое: нужно определить эти ракетные угрозы, - считает Путин. - Сегодня нет достаточно достоверных данных, откуда они исходят. У нас во всяком случае нет. Если они у кого-то есть, они должны быть предъявлены".

"Второе: нужно определить демократический доступ к этой структуре и участвовать в этой работе и иметь ясное понимание, как они будут участвовать в работе", - уверен президент РФ. "И, наконец, третье: нужно договориться о собственном порядке совместной работы в управлении, - сказал он. - Мы считаем, что после-этого можно было бы переходить к решению вопроса подобного рода".

Международный терроризм нельзя победить с помощью расширения НАТО, считает Владимир Путин. "Мы относимся к этому процессу крайне отрицательно, - сказал он. - Не считаем, что современные угрозы, а главная из них - это международный терроризм, можно победить с помощью расширения военно-политической организации".

"В свое время целью ее было противодействие Варшавскому Договору и СССР, - продолжал он. - Сегодня нет ни Советского Союза, ни Варшавского Договора. Она не только не прекратила существование, но и расширяется. Что-то мы не видим быстро происходящих изменений в философии и структуре самой НАТО. Об этом говорится много, но реальных изменений нет". "Нас, безусловно, беспокоит приближение военной инфраструктуры к нашим границам, - подчеркнул Путин. - Мы считаем, что это просто вредно. Все это не способствует созданию атмосферы доверия в мире и в Европе. Современные угрозы - такие, как терроризм или борьба с наркотиками, организованной преступностью - не решаются в рамках подобной организации". Путин высказался за увеличение степени доверия и сотрудничества на многосторонней основе. "Вот что необходимо", - добавил он.

Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС, Владимир Путин заявил, что Россия обязательно достроит атомную станцию "Бушер" в Иране, хотя некоторая задержка со строительством есть. "Россия изначально заявляла, что она намерена не только подписать контракт, но намерена довести это до конца. Мы этих обязательств с себя не снимаем", - заявил глава российского государства. Путин признал, что ряд обстоятельств "привели к определенной сдвижке по времени".

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=143080

0
847
0