Кризис на рынке жилья в США может продлиться до 2009 года

На модерации Отложенный

До 2009 года может продлиться кризис на рынке жилой недвижимости в США. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз рейтингового агентства Moody’s, объем продаж домов может существенно сократиться из-за проблем с ипотекой.

"Спад - более значительный и длительный, чем мы ожидали", - заявил старший специалист по кредитам Moody’s Джозеф Снайдер, передает "Интерфакс".

Продажи домов пострадают от отсутствия ипотечных кредитов высокого риска (subprime) и повышенного риска (Alt-A), а также трудностей с получением обычного кредита, говорится в докладе Moody’s. Избыток домов на первичном и вторичном рынках дает возможность потенциальным покупателям ждать снижения цен.

Этот прогноз отличается от оценки Национальной ассоциации строителей домов, которая ожидает возобновления роста на рынке во второй половине 2008 года. Moody’s отметило, что за последний год понизило рейтинги 22 строительных компаний США.

"Более строгие стандарты кредитования, снижение уверенности потребителей, увеличение отказов от покупки домов и падение цен обострили проблемы в этом секторе", - говорится в докладе агентства.

Возобновления роста на жилищном рынке может ускориться, если Федеральная резервная система США примет последовательные и комплексные меры, считает Moody’s. Но рейтинговое агентство не ожидает таких шагов, если только в экономике США не начнется рецессия.