GfK: Телевизор – законодатель мод

На модерации Отложенный

Как утверждают в GfK, каждый третий американец и европеец следит за тенденциями изменений в одежде и обуви. Ровно столько же жителей Европы и Америки и более половины французов назвали Париж самым модным городом. В Италии этого мнения придерживается лишь каждый четвертый респондент. Итальянский патриотизм заставляет гордиться Миланом – треть опрошенных считает именно этот город столицей моды. Граждане России, Швеции, Польши и Турции, не оспаривая мировое лидерство Парижа и Милана, убеждены, что самые модно одетые люди проживают в крупнейших городах их собственных стран. 

Около трети опрошенных заявили, что следят за модой, а 8% отметили, что одеваться модно для них важно. Исследователи узнали, что больше всего внимания модной одежде уделяется в Румынии и России. Около 50% россиян и румын считают важным быть модно одетыми. Во Франции, Дании, Швеции и Америке, напротив, только каждый четвертый опрошенный придает особое значение следованию последним модным тенденциям.

Исследование показало, что во всех странах женщины больше следят за модой, чем мужчины. В среднем, 40% женщин и 30% мужчин заявили, что обращают внимание на  моду.

В то же время в Швеции, Австрии, России и Германии гендерный разрыв более очевиден и составляет 15%.

Эксперты GfK выяснили - главное, чтобы модной была обувь. Большинство респондентов - около 35% - отметили, что важнейшее значение они уделяют туфлям и ботинкам, при этом доля женщин здесь оказалась выше, составив 40%. Второе место в рейтинге занимают джинсы (25%), причем для американцев, датчан, голландцев и бельгийцев носить модные джинсы важнее, чем модную обувь. Рубашки и блузки находятся на третьем месте (21%), далее следуют костюмы (16%), брюки - 15% (кроме джинсов), пальто/куртки (10%) и свитера/толстовки (9%). Наименьшее же значение, согласно данным исследования, уделяется галстукам. Лишь 3% опрошенных заявили, что это одна из важнейших вещей в гардеробе.

Люди не часто ходят на показы мод. Поэтому знакомиться с последними изменениями стилей одежды и обуви многие (28%) предпочитают, смотря телевизор. Однако не менее важными источниками информации о модных тенденциях являются также рекламные плакаты, мнение друзей и членов семьи.