Уголовное дело об убийстве зампреда Центробанка Андрея Козлова направлено в суд

На модерации Отложенный Уголовное дело в отношении обвиняемых в убийстве первого заместителя Председателя Центральго Банка РФ Андрея Козлова было направлено в суд. В сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ, отмечается, что "заместитель генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение и направил в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении банкира Алексея Френкеля и его соучастников. Они обвиняются в убийстве первого заместителя председателя Центробанка Российской Федерации Андрея Козлова".

По версии следствия, убийство Андрея Козлова организовал Алексей Френкель, для чего привлек исполнителей и пособников. Френкель был задержан 11 января 2007 года, а 15 января 2007 года для него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Алексею Френкелю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33, пунктам "б", "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ (организация убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности из корыстных побуждений по найму организованной преступной группой). Эта статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, уточняет РИА Новости.

Первый заместитель председателя Центробанка РФ Андрей Козлов и его водитель были убиты вечером 13 сентября 2006 года в Москве. В октябре 2006 года по этому уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а в ноябре-декабре - посредники. Всего по данному делу арестованы семь человек. Еще один участник преступления скрылся и объявлен в международный розыск.