На Олимпе пропали 14 альпинистов

На модерации Отложенный

Греческие спасатели ищут заблудившихся на горе Олимп альпинистов. Группа из 14 человек сбилась с пути при восхождении на самую высокую вершину Греции на высоте около 2 тысяч метров.

Альпинистов пока не удалось обнаружить, однако с ними установлена радиосвязь. Никто из них, по предварительным данным, не пострадал. В операции по поиску альпинистов участвуют спасатели и пожарная охрана. Погодные условия не препятствуют поисковым работам, передает РИА "Новости".

Стоит отметить, что альпинисты довольно часто попадают в подобные ситуации. Последнее происшествие случилось год назад. В конце октября 2007 года камнепад на севере Италии отрезал обратный путь тринадцати альпинистам, которые пытались покорить высоту в 2598 метров. Инцидент произошел в удаленной части долины Фискалина, вдалеке от горных троп, которыми пользуются люди.

А в конце сентября в Гималаях пропали более 100 человек. По меньшей мере, один человек погиб. Тогда пропали четыре группы туристов, в которые входят четверо россиян, семеро немцев и один австралиец.

Туристов сопровождали примерно 60 проводников, поваров и носильщиков. Альпинисты попали в сильный снегопад, который продолжался на протяжении 36 часов.

В середине июля 2007 года четыре российских альпиниста из Магнитогорска разбились в Киргизии. Они пытались покорить одну из вершин пика Ак-Суу в горной системе Тянь-Шане. Спортсмены поднимались в связке на высоту в четыре тысячи шестьсот метров. Согласно информации МВД Киргизии, первый сорвавшийся альпинист при падении вырвал промежуточные точки страховки и потянул за собой в пропасть остальных. Все скалолазы погибли на месте. 

А в 2006 году четыре человека погибли в горах Карачаево-Черкесии в результате схода лавины. Она дважды обрушилась на учебно-тренировочный лагерь высокогорной подготовки, развернутый в районе вершины Нахар. Сход лавины произошел 11 и 13 февраля. Ее жертвами стали опытные альпинисты, еще один пострадавший получил травму позвоночника.