Мексика ждет \"бензиновых туристов\"

На модерации Отложенный

Экономический кризис в США отразился практически на всех сферах жизни американцев, нанеся удар и по туризму. Цены на бензин в стране уже превысили отметку $4 за галлон ($1,08 за литр), что заставляет многих граждан либо отменять свои планы на путешествия, либо укорачивать свои маршруты. А часть американцев, живущих вдоль границы с Мексикой, стали "бензиновыми туристами" - они ездят заправляться в эту страну.

Правительство Мексики своими субсидиями сдерживает инфляцию и делает топливо более доступным, сообщает Prian.ru. Цены на топливо здесь составляют в среднем $2,66 за галлон, и за последние несколько месяцев объемы продаж расположенных на границе с США заправок выросли на 50%.

При этом с американской стороны границы владельцы заправочных станций отмечают 40%-ное сокращение активности. В этой связи совет по туризму Мексики даже начал рекламировать низкие цены на бензин как одну из привлекательных черт страны.

Однако эксперты отмечают, что это не может длиться вечно, тем более что только в текущем году на данные субсидии уйдет около $20 млрд из бюджета страны.