Эксперт: на отдыхе нужно больше пить

На модерации Отложенный

Не рисковать с экзотикой, не пробовать незнакомую кухню, не пить воду из-под крана, а если уже успели отравиться — не увлекаться разрекламированными таблетками – таков самый надежный способ качественно и без ущерба для здоровья провести отпуск. Как передает корреспондент ИА «Росбалт-Петербург», об этом рассказала сегодня журналистам заведующая поликлиническим отделением Клинической инфекционной больницы имени Боткина Галина Мельникова.

По мнению эксперта, лучшего способа избежать неприятностей на отдыхе, чем собственный здравый смысл, еще не придумано. А здравый смысл советует не экспериментировать с незнакомой и непривычной для россиянина кухней, не менять очень резко климат, а в случае чего, не заниматься самолечением, а обращаться к врачу.

Мельникова посоветовала в дорожную аптечку путешественника, отправляющегося даже не в леса, а во вполне цивилизованные места отдыха, в первую очередь включить обычную воду фабричного производства, энтеросорбенты (активированный уголь, микрокристаллическая целлюлоза), а также солевые растворы, например, регидрон.

Первое (вода) — превентивно поможет избежать отравлений в случае жажды, второе (энтеросорбенты) — выведет токсины, а третье (солевые растворы) — поможет восстановить утраченную влагу в организме в случае отравления. Особенно в жарких странах.

Однако все это – экстренные меры до визита к врачу, который все-таки обязателен. По мнению эксперта, если взрослый человек более или менее приспособлен, то у ребенка клиника пищевых отравлений протекает гораздо тяжелее. И в данном случае промедление с оказанием квалифицированной медицинской помощи может быть действительно очень опасно.