Canonical выпустила первую публичную бета-версию мобильной Ubuntu Linuх

Компания Canonical разместила в свободном доступе первую публично доступную версию операционной системы Ubuntu for Mobile Internet Devices (Ubuntu MID). Данный релиз в принципе может быть установлен в качестве ОС на мобильные устройства, однако пока он предназначен лишь для разработчиков программного обеспечения.

Официально Ubuntu MID работает на двух разных устройствах - Samsung Q1 и тестовой системе Intel Crown Beach, предназначенной для разработки приложений, ориентированных на процессор Atom. Помимо этого, мобильная ОС может работать и через штатную систему виртуализации Linux KVM.

В Canonical обращают внимание на то, что сегодняшний релиз пока не предназначен для работы в мобильных телефонах и смартфонах. Данная версия должна на работать на таком классе устройств, как ультрамобильные интернет-планшеты. "Этот релиз - старт нового пути в развитии дистрибутива и компании.
Мы намерены разрабатывать новую ОС в сотрудничестве с разработчиками программного и аппаратного программного обеспечения", - говорит Дэвид Мандала, менеджер подразделения Ubuntu Mobile and Embedded Group.

Одной из изюминок нынешнего релиза является полная поддержка сенсорных экранов, более того, даже штатный броузер ОС был пересобран для поддержки сенсорных технологий.

Компания планирует установить 6-месячный цикл разработки Ubuntu MID и в течении каждых 6 месяц выпускать новую сборку ОС с поддержкой новых устройств и программ.

"Ubuntu MID представляет собой полностью открытый проект, предоставляющий полный доступ к интернету, без каких-либо компромиссов. Вся ненужная и излишняя сложность были убраны из системы", - говорит Мандала.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/50407.html

1
1301
0