В российских городах скинхеды провели свои \"флэш-мобы\": убиты более 40 человек

На модерации Отложенный

Порядка 20 человек задержаны по подозрению в участии в серии нападений на национальной почве, совершенных в Москве и Подмосковье с декабря прошлом года по март текущего, сообщил главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института (ВНИИ) МВД России Игорь Сундиев. При этом статистика свидетельствует, что число подобных преступлений растет каждый год.

"По март текущего года 40 человек в Москве и области были убиты скинхедами или получили от них тяжкие телесные повреждения", - сообщил Сундиев на пресс-конференции во вторник в Москве, передает "Интерфакс". Однако ранее директор Московского бюро по правам человека Александр Брод называл другую цифру - 49 человек. 

Эксперт рассказал, что организация этих преступлений осуществлялась следующим образом: на экстремистских форумах подбирались люди, через электронную почту им предлагалось изучить инструкцию по боевым действиям в городских условиях. После того, как человек изучил инструкцию, ему предлагали собраться с другими подобными людьми в определенной точке.

"К примеру, договаривались встретиться на станции метро "Академическая" и дойти до определенного места. Первого, кого встречали, не славянина - избивали или убивали ножом, а потом разбегались. При этом участники не знали друг друга", - сказал Сундиев. 

По его словам, такие акции были направлены на дестабилизацию обстановки в стране и проводились в период между парламентскими и президентскими выборами.

"Порядка 20 человек задержаны. Им предъявлено обвинение. В таких нападениях участвовало около 300 человек", - рассказал аналитик МВД. "Эти люди будут выявлены. И к лету будут более конкретные результаты. Но задержаны исполнители, то есть те, кто конкретно наносил удары, а за ними стояли политические силы - те, кто их организовал. Работа над выяснением, кто они, продолжается", - сказал Сундиев.

По данным ВНИИ МВД России, только за два месяца 2008 года было зарегистрировано 58 преступлений экстремистской направленности, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. "Если в 2005 году было зафиксировано 152 таких факта, то в прошлом году - в 2,5 раза больше - 356", - отмечалось в сообщении ВНИИ.

Подчеркивается также, что современный экстремизм характеризуется "исключительной общественной опасностью, взаимосвязью с радикализмом и терроризмом, также возрастает масштабность и мобильность экстремистской деятельности, расширяется ее география".

Наибольшее количество фактов проведения несанкционированных собраний отмечено в мегаполисах и крупных областных центрах таких, как Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская и Пермская области.