В Германии впервые за 10 лет повысилась рождаемость

На модерации Отложенный В Германии впервые за минувшие 10 лет зафиксировано повышение уровня рождаемости. Как сообщило  Федеральное статистическое ведомство, в 2007 году на свет появилось 685 тысяч младенцев - на 12 тысяч больше, чем за  аналогичный период предыдущего года. В то же время на 14 тысяч сократилось число заключаемых браков. Согласно последним данным, население Германии в конце 2007 года составляло 82 миллиона 218 тысяч человек.

По заказу онлайн-издания газеты Die Welt немецкие эксперты провели опрос в загсах 15 крупнейших немецких городов. По результатам исследования динамики рождаемости в Германии лидирует портовый город Бремен - здесь в этот период родилось в 5 раз больше детей, чем в первом квартале 2006 года. Восток не отстает от Запада: на втором месте по количеству рождаемости стоит Магдебург, подаривший стране почти на 16 процентов больше младенцев. А в самом густонаселенном городе Северного Рейна-Вестфалии - Кельне в исследуемый период родилось на 381 ребенка больше, чем в первом квартале прошлого года.

За тройкой лидеров - Эрфурт (12,5 %) и Берлин (5%). Причем резкий спад рождаемости не зарегистрирован ни в одном из городов, где было проведено исследование/

Последний рекорд деторождаемости в стране - как в ФРГ, так и в ГДР - был отмечен в 1964 году.  Среди европейских стран на сегодняшний день Германия стоит на последнем месте по приросту населения: на женщину здесь приходится в среднем 1,34 ребенка.


 Мотивировать родителей могли перспективные реформы, инициированные министром по делам семьи Урсулы фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen).

Профессор Ян Хём (Jan Hoem) из Института имени Макса Планка в Ростоке считает, что введение дополнительного пособия для родителей с 1 января 2007 года могло положительно повлиять на готовность к пополнению семьи. Те, кто стал родителями с этого момента и взял декретный отпуск, получают пособие в размере 67 процентов от последней зарплаты в течение 12 месяцев. Однако трудно представить, что запланированное введение пособия в январе так быстро повлияло на семейную политику 8 - 9 месяцами раньше.

По мнению социолога Мартина Вердинга (Martin Werding) из института экономических исследований в Мюнхене, это нововведение не явилось решающим фактором в планировании семьи. С выводами не спешит и сама Урсула фон дер Ляйен, но тем не менее она надеется, что пополнение семьи станет новой тенденцией.