Половина водителей набирают sms во время езды

На модерации Отложенный Британский фонд RAC Foundation провел исследование, которое показало, что около половины водителей рискуют своей жизнью, набирая sms-сообщения за рулем. При этом, отмечают эксперты, на поведение водителей не повлияло ужесточение ответственности за использование мобильных телефонов во время езды, введенное в Великобритании около года назад.Согласно официальной статистике число оштрафованных за разговоры по телефону набор sms за рулем за последний год увеличилось на 10%. Вместе с тем, борцы за безопасность на дорогах считают, что полиция слишком мягко относится к таким нарушителям ПДД, пишет The Daily Mail.


"Набор текстовых сообщений и вождение автомобиля - это летальная комбинация. Особенно беспокоит то, что большинство молодых водителей настолько зависят от мобильных телефонов, что не выключают их даже за рулем", - говорит депутат британского парламента Норманн Бейкер.

По словам представителя RAC Foundation Элизабет Дэйнтон, властям Великобритании необходимо принять срочные меры для исправления ситуации с молодыми водителями.