Paint.NET — интуитивный и инновационный графический редактор

На модерации Отложенный

Именно так характеризуют свой редактор разработчики. Я бы охарактеризовал этот графический редактор, как удачную квинтесенцию из таких программ как Photoshop, GIMP и Paint Shop Pro, без излишей для среднестатистического пользователя сложности. Paint.Net функционально находится где-то посередине между MS Paint и Photoshop, набор инструментов уступает “фотошоповскому”, но большинство обычных пользователей вполне удовлетворит. Все инструменты имеют богатые настройки (толщина линий, размер шрифта, чувствительность и прочие), действия записываются и могут быть отменены и возвращены. Редактор поддерживает работу со слоями и имеет весьма неплохой набор фильтров с гибкими настройками.

\"

Простой, интуитивный и удобный интерфейс (удобно все, от расположения панелей инструментов до миниатюр открытых файлов и подсказок), удобная работа со слоями, отличные графические эффекты — все это делает программу как минимум интересной для изучения.Особенно понравилась фишка в виде наглядной истории изменений файла.

\"

Программа разрабатывается под опекой Microsoft, часто обновляется благодаря активной работе весьма обширного онлайнового сообщества, имеет открытый исходный код и полную бесплатность. Есть подробная онлайновая документация. Так как для работы требуется .NET, то программа совсем не работает в Windows 98/ME.