Новый лидер \"Наших\" Никита Боровиков объявил о реорганизации движения

На модерации Отложенный

Молодежное движение "Наши" перестает существовать в нынешнем виде. "В настоящее время мы находимся в процессе перестройки, реорганизации движения и, очевидно, что в нынешнем виде оно уже не будет существовать", - сообщил сегодня новый лидер движения Никита Боровиков. По его словам, "эффективные и наиболее зарекомендовавшие себя и самые многочисленные проекты движения будут выделены и начнут реализовываться параллельно". "То есть мы превратим крупные направления в соседствующие проекты организации, но это будут по-прежнему проекты "Наших", - пояснил Боровиков.

Одновременно будут создаваться и новые проекты, такие как "Наши строители". "Этот проект направлен на развитие инфраструктуры РФ - строительство олимпийского Сочи, дорог и др., - рассказал он. - Очевидно, что квалифицированных рук на это не хватает, поэтому мы будет привлекать неработающих молодых людей, которые в том числе не стремятся получать образование".

"В нашей стране подобный опыт уже был - добровольческие стройотряды и Комсомольские стройки, к тому же путем обучения мы будем повышать квалификацию ребят", - добавил Боровиков.

Движение "Наши" было создано в марте 2005 года. Его возглавил Василий Якеменко, который официально провозгласил создание антифашистского политического движения. Оно прославилось массовыми акциями в Москве. Самой запоминающейся из них стало многодневное пикетирование посольства Эстонии в знак протеста против сноса в Таллине памятника Солдату-освободителю. В октябре прошлого года Якеменко сложил с себя полномочия федерального комиссара движения в связи с назначением главой нового государственного комитета по делам молодежи, напоминает ИТАР-ТАСС.