Москве угрожают бешеные животные из Подмосковья

На модерации Отложенный

Москве угрожают бешеные животные из Московской области. Как сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель Департамента здравоохранения столицы Андрей Сельцовский, в Москве не так много случаев бешенства, но все они - "завозные".

Животные, которые обитают в Московской области (в частности, лисы и бездомные собаки), сейчас приблизились к МКАД. А.Сельцовский уточнил, что опасности подвергаются Архангельское и район Ленинградского шоссе.

С начала 2008г. в Подмосковье зафиксировано около 140 случаев бешенства у животных, а в течение всего 2007г. отмечено лишь 92 подобных случая. По данным ряда столичных префектур, в Москве отмечается не совсем благоприятная ситуация. С просьбами сделать прививки от бешенства после укуса животных только в Западном административном округе столицы в травмпункты обратились более 2 тыс. человек.

Добавим, что в прошлом месяце было объявлено об открытии новых приютов для бездомных животных на севере Москвы.

Как сообщает пресс-служба Северного административного округа столицы (САО), два приюта общей вместимостью на 1,35 тыс. особей построены в Молжаниновском районе по адресам: Машкинское шоссе, владение 4 и 75 км МКАД (Проектируемый проезд, 727).

Приюты уже приняли первых животных. В строительных работах, по предложению префекта, принимали участие студенческие стройотряды Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева и МАИ. Теперь в САО действует 10 приютов для животных различной вместимости, которые суммарно могут принять около 2,2 тыс. особей.

"Новые приюты значительно крупнее, чем те, что прежде действовали на территории округа, и станут значительным подспорьем в решении проблемы бездомных животных", - подчеркнул префект САО Юрий Хардиков.