Красноярский коллекционер попал в тюрьму Мадагаскара за ловлю бабочки

На модерации Отложенный

Известный красноярский коллекционер редких животных и насекомых Владимир Ефременко попал в тюрьму Мадагаскара.

В одном из национальных парков африканской республики он поймал бабочку редкого вида, занесенную в Красную книгу, за что местные власти приговорили его к 3-месячному заключению.

Правоохранительные органы Мадагаскара расценили это как браконьерство, сообщил сегодня журналистам друг Ефременко Константин Малышевский.

По местным законам коллекционера могли оштрафовать, но суд вынес более суровый вердикт.

Скорее всего, суд африканской страны учел род деятельности красноярского путешественника. Сам Ефременко в интервью не раз признавался, что он не всегда легально привозил в Красноярск редких

животных. Долгое время зоологу-любителю везло и ему удавалось уходить от ответственности за то, что в большинстве посещаемых им стран считается браконьерством.

Как сообщил Владимир Ефременко своим друзьям в Сибири, уже две недели он находится в тюремной камере. Вместе с ним содержатся еще 85 заключенных и, учитывая местный климат, высока вероятность заразиться малярией, дизентерией или лихорадкой. Заключенных на Мадагаскаре не принято кормить за счет государства. Еду они покупают за свой счет. У красноярца денег осталось, по словам его друзей, всего на неделю.

Владимир Ефременко известен в Сибири как владелец частного зоопарка редких животных и уникального музея морских раковин, информирует ИТАР-ТАСС. Коллекционер привозил в Сибирь экзотическую живность со всего мира.