Каждый голубь обходится Венеции в 23 евро

На модерации Отложенный Жители Венеции дают около 23 евро на каждого "проживающего" там голубя, подсчитала итальянская экономическая ассоциация. Голуби на площади Сан-Марко в Венеции обходятся каждому горожанину в 275 евро в год. Именно столько приходится платить налогоплательщикам, чтобы очистить памятники, фрески и другие достопримечательности. Сообщается, что число голубей в Венеции за последний год увеличилось на четверть, и это связано с необычайно теплой зимой. Мэр Венеции считает, что для сокращения расходов на птиц достаточно будет убрать с площади излюбленный туристами аттракцион - палатки, где продается кукуруза для птиц.
Каждая такая лавка продает в день несколько центнеров кукурузы. Покормить голубей на площади Сан-Марко ежегодно приезжают несколько сотен тысяч туристов.

Напомним, что ранее администрация Венеции собиралась вводить входной билет и даже предварительное бронирование на пребывания в городе для туристов. Однако министерство туризма Италии не поддержало нововведения администрации Венеции и заявило, что город принадлежит всему миру, а не горстке местных чиновников.