Каждая пятая детская игрушка в России - опасна для здоровья

На модерации Отложенный

В этих машинках и куклах оказался превышенным индекс токсичности, некоторые содержали формальдегид и фенол.

Такие данные были приведены сегодня на встрече главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко с руководством Национальной ассоциации игрушечников. Как отмечали эксперты, большинство игрушек, не соответствующих санитарным нормам, преимущественно зарубежного производства.

Они выявлены у мелкооптовых продавцов, реализующих свою продукцию на рынках. За девять месяцев нынешнего года специалистами Роспотребнадзора было наложено штрафных санкций на сумму 3 млн. рублей, в суды было передано 14 дел.

Онищенко особо отметил, что нельзя забывать и о печатных изданиях для детей и подростков, так как пособий развивающего обучения выпускается сегодня все больше. Дети школьного возраста, кроме зрительной нагрузки на уроках, имеют дополнительную нагрузку и при внеклассном чтении.

Некачественные же печатные издания способствуют резкому ухудшению зрения.

В целом, основное количество продаваемых в России игрушек и игр поступает из Китая, Польши, Белоруссии. Лишь часть производится в стране, передает ИТАР-ТАСС.

В России насчитывается не более 200 предприятий-производителей игрушек. Реализация этой продукции проводится через торговую сеть - специализированные магазины, торговые отделы. Всего их в стране - 14 тыс.

Роспотребнадзор считает, что оценку соответствия продукции для детей требованиям безопасности необходимо проводить в форме санэпидэкспертизы. Кроме того, сейчас в РФ ни одно издательство не имеет отдела контроля для проведения собственных испытаний продукции.