Группа Radiohead предлагает поклонникам сделать ремиксы на ее сингл Nude

Группа Radiohead и компания Apple объявили интерактивный конкурс на лучший любительский ремикс песни Nude, второго сингла к альбому In Rainbows.

Всем желающим предлагается купить через iTunes Plus пять отдельных инструментальных линий (бас, вокал, гитара, клавиши и ударные); как только они все приобретены, пользователю, как отмечает Reuters, выдаётся "код доступа", позволяющий отредактировать все треки в пакете GarageBand или Logic (и тот, и другой выпускаются только под Mac OS X). Готовые ремиксы можно загрузить на сайт Radioheadremix.com - где до 1 мая будет проходить голосование за лучшие работы.

Это уже не первая "интернет-инициатива" Radiohead. В прошлом году они совершили, казалось бы, невозможное, выложив в Сеть свой новый альбом и предложив поклонникам дать за него ту цену, которую они захотят сами, начиная с нуля.

По некоторым сведениям, меньше половины скачавших альбом выплатили за него хоть что-то, однако сам Том Йорк, фронтмен группы, заявил, что Radiohead получила с продаж альбом в интернете больше денег, чем за все прежние альбомы вместе взятые, распространявшиеся "традиционным способом", через музыкальные магазины.

В начале этого года In Rainbows поступил-таки на прилавки магазинов в виде компакт-диска, и немедленно вылетел по продажам на первые места в США и Великобритании, хотя, казалось бы, все, кто хотел, его уже могли послушать через Сеть.

Примеру Radiohead последовали затем такие проекты, как Nine Inch Nails и The Charlatans; не исключено, что и масса других проектов последуют их примеру в дальнейшем.

Источник: http://www.computerra.ru/news/353204/

0
1032
0