Германия открыла вакансии для вирусописателей

На модерации Отложенный

Правительству Германии, по информации Australian Associated Press, требуются на работу вирусописатели, которые смогут разрабатывать полицейские трояны, или, как это называется официально, «удаленный криминалистический софт».

Трояны необходимы немецкой федеральной полиции (BKA) для установки в компьютеры подозреваемых в терроризме и других тяжких преступлениях.

В настоящее время полиции требуются двое специалистов. Обязательное условие – вирусописатель должен принадлежать к «белым шляпам» - этичным хакерам, не замеченным в написании вредоносного кода в нарушение закона, сообщает The Register.

Тем временем, соответствующие законы еще не приняты. Федеральный суд постановил ранее в этом году, что доказательства, собранные при помощи троянов, не могут быть признаны судом, а Федеральный суд юстиции заявил, что практика негласного наблюдения при помощи троянов пока не описана в соответствующем законе о наблюдении.

По мнению технического директора ИБ-компании Tier-3 Джефа Свини (Geoff Sweeney), затея немецкого правительства окажется, в конечном счете, неэффективной. Во-первых, трояны будут, скорее всего, покрывать только Windows, а, во-вторых, антивирусы под Windows будут либо обнаруживать их напрямую – компании не готовы к компромиссу с правительством по этому вопросу, либо при помощи эвристического анализа, выявляющего код, ведущий себя подозрительно.