Европейцы готовятся взорвать Америку

Новые теракты, планируемые международной группировкой "Аль-Каида" на территории США, будут осуществлены европейцами. С таким предупреждением выступил директор национальной разведки США Майкл Макконнелл.

По его данным, активисты "Аль-Каиды" обучают европейских террористов-новобранцев азам террористической деятельности в специальных лагерях на территории Пакистана. В курс подготовки входит, например, изготовление взрывных устройств из компонентов, находящихся в свободной продаже.

Макконнелл пояснил, что интересу "Аль-Каиды" к европейцам способствует соглашение о безвизовом въезде, заключенное ранее США со многими странами Старого света.

"С каждым завербованным европейцем у "Аль-Каиды" возрастают шансы на то, что их боевик или два, или три боевика смогут пробраться на территорию США и совершить теракт, сравнимый с тем, который был осуществлен 11 сентября 2001 года", - предупредил глава американской разведки.

Выступление Макконнелла было направлено на продление сроков действия специальных антитеррористических поправок в американское законодательство. Как передают "Вести.ру", они предусматривают прослушивание телефонных разговоров и просмотр электронной почты без санкции суда.

Источник: http://www.dni.ru/news/polit/2007/9/26/117857.html

0
963
0