Если у вас были темнокожие предки, у вас больше шансов стать долгожителем

Приблизительно 40% афро-американцев имеют в организме генетический вариант, защищающий их от остановки сердца и продлевающий жизнь, утверждают учёные Университета Вашингтона (США). Этот ген имеет эффект, который напоминает свойства бета-блокаторов - лекарств, широко предписанных для пациентов после остановки сердца. Медики обнаружили, что генетическая компонента людей с тёмным цветом кожи предотвращает сердечное повреждение и даже увеличивает продолжительность жизни в два раза.

Найденный ген закодирован для фермента под названием GRK5, который понижает ответ на адреналин и подобные ему гормональные вещества, увеличивающиеся при затруднённой работе сердца.
Кардиологи отметили, что у афро-американцев этот ген понижает артериальное давление, блокирует действие рецептора адреналина на кровеносные сосуды и замедляет ритм сердца, тем самым сокращая нагрузку на орган и вероятность сердечной аритмии. Данный генный вариант является очень редким среди белых людей и азиатских наций, но у темнокожих людей он производится естественным образом, говорят врачи.

Источник: http://rokf.ru/different/2008/04/24/095321.html

0
688
0