Большой аппетит сократил продолжительность жизни американок

На модерации Отложенный

В США впервые за почти 100 лет зафиксировано сокращение продолжительности жизни у значительной группы женщин. Среди основных причин называют курение и ожирение.

Как передает Би-би-си со ссылкой на американские СМИ, исследования ученых из университета штата Вашингтон показали, что впервые со времени эпидемии гриппа "испанка" в 1918 году почти в 1000 графствах разных штатов отмечено снижение продолжительности жизни женщин. В этих графствах, главным образом на крайнем юге, живут почти 12% американок.

Наиболее заметно продолжительность жизни женщин упала на юго-западе штата Вирджиния. В городе Рэдфорд и штате Пуласки она сократилась на пять лет по сравнению с показателями 1983 года.

В США, исключая такие короткие периоды как эпидемия "испанки", ожидаемая продолжительность жизни обоих полов стабильно росла с середины 19 века.

Особенно мощный рывок произошел с 1961г. по 1983г., когда благодаря успехам медицины и распространению здорового образа жизни в стране уменьшилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

По контрасту с этим периодом после 1983 года начался застой, а в случаях женщин во многих районах - откат назад. Даже там, где снижения продолжительности жизни не было, значительного ее увеличения не было тоже.

Среди мужчин в целом по стране ученые не нашли значительных изменений - сокращение продолжительности жизни было зафиксировано только для 4% американцев.

В качестве основных причин роста смертности ученые называют курение и ожирение. От ожирения в Америке страдают 33% женщин против 31% мужчин. Случаев крайнего ожирения среди женщин еще больше: 7% против 3% у мужчин.