Большинство московских водителей признает, что под угрозой новых штрафов стало ездить аккуратнее

На модерации Отложенный Проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опрос показал, что 42% москвичей-автомобилистов стали совершать меньше правонарушений на дороге, новые правила дорожного движения их дисциплинируют. Треть опрошенных (32%) отмечают, что их манера вождения автомобиля улучшилась лишь незначительно и нововведения практически не способствуют улучшению поведения. Четвёртая часть респондентов (26%) не фиксируют изменений в своём поведении на дороге за последнее время. Негативного воздействия новых правил на водителей не отмечено: среди наших опрошенных не оказалось никого, кто бы стал чаще нарушать правила дорожного движения, чем прежде. Новые нормы на мужчин оказали более значительное влияние, чем на женщин: стали совершать определённо меньше правонарушений при вождении автомобиля 45% мужчин и 38% женщин, тогда как лишь незначительно улучшили своё поведение на дороге 29% мужчин и 34% женщин.

Теперь, благодаря новым правилам, ремнями безопасности во время движения пользуется подавляющее большинство столичных автомобилистов - 96%, в их числе 43% пристёгивались ремнями и прежде, а 53% стали прибегать к этой страховке только после введения в действие новых норм. Как отмечает первый зам. генерального директора ВЦИОМ Константин Абрамов, «это один из прецедентных случаев высокой эффективности влияния вводимых новых норм на декларируемое поведение населения».
Лишь 3% по-прежнему не пользуются ремнями безопасности. Доля самых дисциплинированных водителей - тех, всегда соблюдает это правило, - выше среди более обеспеченных респондентов (51% в группе с доходами свыше 15 000 рублей в месяц на члена семьи и 39-42% в группах с доходами ниже этой суммы). Так что новые правила оказали благотворное воздействие прежде всего на менее обеспеченных опрошенных: стали только теперь пристёгиваться ремнями безопасности 55-58% респондентов с доходами до 15 000 рублей и 46% - с более высокими доходами.

В связи с введением в действие дополнений в Административный кодекс инспекторы ГИБДД ужесточили контроль над правонарушителями на дороге, - считает свыше половины (60%) москвичей-автомобилистов. Треть (31%) опрошенных не фиксирует изменений в поведении инспекторов. И лишь 4% полагают, что сотрудники ГИБДД стали более лояльно относиться к участникам дорожного движения. Автомобилисты с доходами до 15 000 рублей акцентируют внимание на ужесточении контроля чаще, чем водители с более высокими доходами (65-67% и 58%).