ВЦИОМ: Три четверти россиян — за Дмитрия Медведева

На модерации Отложенный На выборах президента РФ за кандидата от «Единой России» Дмитрия Медведева готовы проголосовать три четверти россиян — 74,8%. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявил сегодня на пресс-конференции директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Согласно последним данным исследования ВЦИОМ, предвыборный рейтинг кандидата от КПРФ Геннадия Зюганова составляет всего 12,8%, лидера ЛДПР Владимира Жириновского — 11,5%, а самовыдвиженца Андрея Богданова — 0,9%. Явка избирателей, по прогнозу социологов, превысит 70%.

«По мнению 74% опрошенных, Дмитрий Медведев скорее интеллигентен, корректен и умен, и только 3% россиян считают, что он груб, ловок и жесток», — отметил Федоров. Кроме того, по его словам, 73% респондентов полагают, что первый вице-премьер «энергичен и инициативен», и лишь 5% считают его «вялым и пассивным». В компетентность Медведева как управленца и политика верят 72% граждан, противоположной точки зрения придерживаются 5% опрошенных.

«То есть позитивные качества в Медведеве избиратели уже разглядели, негативные — пока еще нет», — резюмировал Федоров.

По словам директора ВЦИОМ, большинство россиян относятся с искренним уважением к Медведеву и связывают с ним надежду на улучшение жизни. «Доминирующим чувством, которое граждане испытывают к кандидату Медведеву, является уважение. Так ответили 39% опрошенных. На втором месте — чувство надежды (30%), на третьем — доверие (22%), на четвертом — симпатия (20%), — сообщил Федоров. — Дмитрий Медведев сегодня, точно так же, как Владимир Путин 8 лет назад, предстает перед нашими избирателями как кандидат надежды. Но если в 2000 году это была надежда на спасение, на выход из хаоса, на наведение элементарного порядка в стране, то сегодня это надежда на развитие, на лучшую жизнь, на поворот государства лицом к людям».