В России стали больше воровать и грабить

На днях Министерство внутренних дел РФ обнародовало данные, согласно которым за период с января по июль 2007 года было зафиксировано около 900 тысяч краж личного имущества. Еще в прошлом году кражи личного имущества составляли треть всех преступлений. Теперь, согласно статистике МВД, этот показатель превысил 40%. В 1090-е годы воровство в России было принято объяснять тем, что простым людям катастрофически не хватало денег на самое необходимое. Теперь денег в стране стало больше, однако же и воровать стали активнее.

Ежедневно грабежу подвергаются около 1400 российских квартир, как говорится в докладе МВД. В январе-мае 2005 года было совершено более тысячи квартирных краж, что на 0,3% больше краж, совершенных в аналогичный период 2004 года.

Воры и грабители все чаще теперь «работают» в светлое время суток и в людных местах. За семь месяцев 2007 года на улицах, площадях, в парках, скверах и т.д. было совершено 59 574 кражи, что составляет 6,6% от всех российских краж. Количество зарегистрированных фактов открытого хищения, то есть разбоев и грабежей, составило соответственно 28 002 и 17 5106.

По мнению экспертов, одной из причин роста воровства и грабежей в России является несправедливое и крайне неравномерное распределение доходов среди российского населения.

«Денег и правда стало больше, но непропорционально больше их стало у очень узкого круга лиц», – сказал РБК daily директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Согласно последним данным Всероссийского центра уровня жизни (ВЦУЖ), доходы 10% самых состоятельных россиян в 7 раз превышают доходы 10% самых бедных слоев населения. При этом, согласно статистике, подавляющее большинство россиян не довольно своими доходами.

Г-н Делягин объясняет возрастающие показатели воровства в России тем, что «люди ориентируются на власть». «Высшие должностные лица откровенно грабят бизнес. Сейчас же резко возросло количество менеджеров, которые воруют у своего начальства. Иными словами, если высшие чины воруют, то почему бы этого ни делать и их подчиненным. В нашей стране по-прежнему слабы законы и традиции, которые должны регулировать эти процессы», – сказал он. Кстати говоря, за последние годы Россия резко потеряла свои позиции в списке наименее коррумпированных стран. Согласно докладу всемирной коалиции по противодействию коррупции Transparency International, наша страна сейчас занимает 143-е место в этом списке.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2007/10/02/focus/296239

1
881
0